您当前所在位置: 首页>区政府信息公开目录>管理公开>回应关切

关于群众对食品小作坊登记证办理问题的咨询

访问量:


群众咨询如何办理食品小作坊登记证,请相关部门回复
答:根据《江西省食品小作坊登记管理办法(试行)》规定,在江西省行政区域内,从事食品生产加工的食品小作坊,应当依法取得江西省食品小作坊登记证。申请食品小作坊登记证,应当向申请人所在地县级市场监督管理部门派出机构提交下列材料:1.食品小作坊登记申请表;2、申请人有效身份证明、个体工商户营业执照(原件及复印件);3、从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员的健康证明(原件及复印件);4、设备设施清单、工艺流程图及生产场所平面图;5、保证食品安全的管理制度。市场监督管理部门通过现场核查,核查通过即可办理《江西省食品小作坊登记证》。