您当前所在位置: 首页>区政府信息公开目录>管理公开>回应关切

关于“驾校退学费”的问题

访问量:

问题:今年三月初在赣州东桥驾校报了名,当时是在微信联系了一个在我所在读学校做驾校招生的一位人员报的名。报名时咨询他费用,他说的是2680元包科目一到科目四各科各五次挂科免费补考的费用。后因为人际关系给我优惠到2500元。之后报名费和身份信息都是微信里发给他的。到目前没有去过驾校,没有体检,没有签合同,更没用参加过任何考试和培训。现在想退学费,但是和当时报名时联系的人咨询了,他和我说可以退,但是要扣除很多费用,如1388元的注册档案费,70元体检费,200元杂物费以及还有一个数额不明的挂科保险费,同时保留我的档案。我认为这些费用十分质疑,要求他给我相关的发票,以及挂科险的完整保单。他没有及时给我发票,而是一直回复我说收据他都会给,要等他上面给他。总之对于这些金额我表示十分的质疑,请各位替我出出主意,十分感谢!


区交通运输局回复:

尊敬的罗女士:

您好!您关于“驾校退学费”问题的情况已知悉。收到投诉信件后,我局相关人员立即与赣州东桥汽车驾驶员培训有限公司取得联系,责成驾校与您本人取得联系,沟通协调处理此问题。根据东桥驾校反馈,目前,驾校与您已达成一致,您本人对处理结果较满意。下一步,我局将进一步加强对驾校的监管。