一、医保电子凭证是什么?
医保电子凭证,也叫“医保码”,是全国统一的医保信息平台为医保参保人员、经办人员、医护人员等签发的统一信息标识,是打通医保全流程便民服务的金钥匙,解决了过去参保人实体卡携带不便、挂失补办困难等问题,方便百姓就医购药。
二、如何激活医保码(医保电子凭证)?
全国参保人可以通过国家医保服务平台APP、国家政务服务平台、国务院客户端,或者经由国家医保局授权认证的第三方渠道激活医保电子凭证。
“国家医保服务平台”APP激活入口
扫码下载“国家医保服务平台”APP,注册后根据提示进行实名和实人认证,即可领取医保电子凭证,完成激活。
三、如何使用医保码(医保电子凭证)?
医保码(医保电子凭证)不依托于实体卡,可用于药店购药、就医结算、医保查询、跨省异地就医备案、亲情账户绑定等医保服务。
以前要在医保大厅现场办理的业务,如今在手机上就能直接办理,真正实现“一码在手,医保无忧”。
01
定点零售药店购药
当你到定点零售药店买药时,向药店出示医保码,就可以直接结算,再也不用担心忘记带实体卡。
02
定点医疗机构就诊
在你需要挂号就诊、支付医药费、入院登记、出院结算时,向医院出示医保码,即可完成验证与支付,大大缩短看病结算等候时间。
03
医保账户查询
你也可以实时查询个人医保账户信息、支持的医院/药店、医保缴费记录、消费明细等服务,一站解决多个问题。
04
跨省异地就医备案
当你需要到省外就医时,可在线上查询异地就医统筹区开通信息、办理跨省异地就医备案等服务,不用跑线下窗口。
05
跟家人绑定“医保亲情账户”
国家医保服务平台APP已正式推出了亲情账户功能,参保人员可通过该应用帮助家人申领激活医保电子凭证。当家庭成员需要看病时,可以拿出自己的手机,调出已绑定亲人的医保码(医保电子凭证),实现就医、购药等展码支付。
四、医保码(医保电子凭证)热点问题
Q1
医保码(医保电子凭证)全国通用吗?
答:医保码(医保电子凭证)由国家医保信息平台统一生成,标准全国统一,跨区域互认,参保人可以使用凭证在全国办理有关医保业务。截至目前,全国31个省份和新疆生产建设兵团均已支持医保码(医保电子凭证)就医购药。
Q2
如何查看支持医保码(医保电子凭证)的定点医药机构?
答:参保人可以在国家医保服务平台APP首页点击【定点医疗机构】进行查询。
Q3
在定点药店购药扫码支付失败怎么办?
答:首先确认参保地信息是否正确,医保码界面所示参保城市是否为实际参保地。如不一致,点击修改参保地后重试。(注意:医保码(医保电子凭证)只支持有医保个人账户的职工医保在定点药店购药)
Q4
医保码(医保电子凭证)可以直接在其他省市扫码使用吗?
答:需要异地就医的话,参保人可在手机上通过国家医保服务平台APP、国家医保局微信公众号或国家异地就医备案微信小程序等渠道进行异地就医备案。
Q5
激活医保码(医保电子凭证)时,人脸识别失败怎么办?
答:人脸识别失败可能有以下几种原因:
①光线影响,请调整环境光线亮度后再次尝试人脸识别。
②眼睛闭上、没有平视镜头或者挡住部分脸等影响,需要调整好拍到完整的人脸才可进行识别。
③使用的手机机型不兼容,建议换家人的手机登录APP进行绑卡。
④预留在公安系统的照片信息不全或者清晰度有问题,需前往当地公安机关更新身份照片。
Q6
换了手机号码怎么办?可以更改绑定的手机号码吗?
答:参保人只要打开国家医保服务平台APP,在【个人中心】页面点击头像进入【账户信息】页面,就可以修改绑定手机号。
Q7
如何绑定家人的医保账户?
答:参保人通过国家医保服务平台APP激活本人的医保电子凭证后,在APP底部菜单栏点击【我的】进入【个人中心】页面,找到【我的家庭成员】点击图标“+”添加亲情账户,即可绑定家人账户。
Q8
激活医保码(医保电子凭证)后,原有的实体卡还可以用吗?
答:实体卡还可以继续使用,功能不会受到影响。参保人可自行选择使用医保码(医保电子凭证)或实体卡。
2024年城乡居民医保缴费政策
一. 参保缴费缴多少?何时缴?
1.继续提高城乡居民医保筹资标准
根据医保发〔2023〕24号文件要求,2023年居民医保筹资标准为1020元,其中人均财政补助标准为每人每年640元。个人缴费标准为每人每年380元。
2.明确集中征缴期
居民医保的集中征缴期确定为2023年9月15日至2023年12月31日。各统筹地区可根据本地区实际,延长集中征缴期至2024年3月31日。
二. 哪些人参保可享受资助?
资助参保对象分为全额资助参保对象和定额资助参保对象两类
1. 全额资助参保对象为:特困供养人员(孤儿参照执行)。
2. 定额资助参保对象为:城乡低保对象,定额资助标准为每人每年320元。
3. 过渡期内定额资助参保对象为:返贫致贫人口、脱贫不稳定人口、边缘易致贫人口、因病纳入防止返贫监测范围的困难群众以及纳入防止返贫监测范围的事实无人抚养儿童。定额资助标准为每人每年320元。
按照《关于做好巩固拓展医疗保障脱贫攻坚成果有效衔接乡村振兴战略工作的通知》(赣医保发〔2021〕14号)要求,过渡期内定额资助参保对象致贫风险消除后不再享受资助参保政策。
4.“六类对象”(残疾军人、“三属人员”、“两红”人员、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、农村和城镇无工作单位且生活困难的参战参试退役人员)和“两类人员”(尚未纳入城镇职工基本医疗保险的企业在岗和退休军转干部及1953年底前参军后在企业退休的军队退役士兵)以及城镇已失业又未纳入职工基本医疗保险的14类士兵、年满60周岁烈士子女按有关规定全额资助参保。
5.重度残疾学生和儿童、丧失劳动能力的重度残疾成年人、城镇低收入家庭的未成年人和60周岁以上的老年人参保资助政策由统筹地区参照定额资助标准确定。
有多重身份的参保对象按照就高原则享受资助参保待遇。
6. 高校大学生个人不缴费,其个人缴费部分由财政全额负担。
特别提醒:高校大学生原则上在学校所在地参加居民医保,要记得告知父母及家人不要在老家给自己重复缴费参加居民医保。
三. 各类人员参保缴费具体缴多少?
1. 普通居民
个人缴费标准为每人380元。
其中:在集中征缴期内缴费的人员,待遇享受期为2024年1月1日至2024年12月31日;在集中征缴期结束后缴费的人员,除有明确规定不设置待遇等待期的情况外,自参保缴费之日起设置90日待遇享受等待期。
特别提醒:无特殊原因,普通居民请记得在集中征缴期内及时缴费参保。否则,超过集中征缴期缴费参保的话,是不能随时参保即时享受医保报销待遇的,而是会有90天的待遇享受等待期。
2. 资助参保对象
全额资助参保对象个人不缴费;定额资助参保对象个人缴费标准为每人60元。
待遇享受期为:2024年1月1日至2024年12月31日。
3. 大中专学生(含全日制研究生)
大中专学生原则上应在学籍地参加居民医保。
若大中专学生为省内资助参保对象或医疗救助对象等特殊人员,原则上应在身份认定地区参保。
因入学形成的重复参保,由学籍地医疗保障部门及时通知原参保地医疗保障部门暂停参保关系。就业后形成的重复参保,由就业地医疗保障部门及时通知原学籍地医疗保障部门暂停参保关系。
各统筹地区在确保与学生原参保地医疗保险待遇无缝衔接的前提下,将大中专学生参加居民医保的参保缴费期从学年调整为自然年度,
其中:入学当年未在学生原参保地参加居民医保的,可在学籍地按规定享受居民医保待遇。
4. 新生儿
新生儿参保登记应使用本人真实姓名和有效身份证明。新生儿出生后90天内由监护人按相关规定办理参保登记,按规定缴纳出生当年居民医保费后,自出生之日所发生的医疗费用均可纳入医保报销。
新生儿出生90天内由监护人按相关规定办理参保登记时,如已到新生儿出生次年居民医保征缴期的,监护人也可选择只缴纳出生次年居民医保费,按规定缴费后,出生次年所发生的医疗费用可纳入医保报销,但出生当年所发生的医疗费用不予报销。
新生儿在出生90天后由监护人按相关规定办理参保登记时,按普通居民参保缴费及待遇享受政策执行。
5. 退役军人
军人退出现役3个月以内的,本人及其未就业的配偶、子女参加居民医保的,可不受集中征缴期限制,其中:在集中征缴期内缴费的人员,待遇享受期为2024年1月1日至2024年12月31日;在集中征缴期结束后缴费的人员,自参保缴费次日起享受待遇。
6. 短期季节性务工人员及灵活就业人员
已经参加居民医保的短期季节性务工人员或灵活就业人员,在居民医保待遇享受期内参加职工医保,医疗保障部门应保证参保人享受新参加的医保待遇,暂停原居民医保待遇;
参保人短期务工结束后,医疗保障部门依据参保人申请及时恢复原居民医保待遇,确保待遇有效衔接。
7. 其他特殊人员
不享受资助参保的医疗救助对象、宗教教职人员、职工医保中断缴费3个月以内以及户口新迁入我省、出国人员回国、服刑人员期满释放、流动人员子女、大学生毕业返乡等情形出现90天以内的,不受集中征缴期限制,在集中征缴期结束后缴费的,自参保缴费次日起享受待遇。
四. 缴费方式有哪些?
缴费方式
(一)税务微信缴费
关注“江西省税务局”微信公众号,点击左下角“税费服务”-“我要缴费”,选择“城乡居民(医疗保险)”。
a.本年自主缴费:输入姓名、身份证号码后,系统带出应缴费金额,缴费人自行缴费。
b.历年核定缴费。输入姓名、身份证号码后,系统自动带出医保经办机构已核定的缴费信息,缴费人确认无误后缴费。
“江西省税务局”微信公众号
(二)微信生活缴费
打开微信,点击点右下角“我”-“服务”-“生活缴费”- “社保医保”,先选择参保地市,再选择“江西省城乡居民医疗保险”,输入身份证号码、姓名,选择缴费类型后即可缴费。
(三)赣服通(支付宝)缴费
通过支付宝“赣服通”-“缴费”-“社保缴费”,经人脸识别认证后,选择“城乡居民(医疗保险)”,即可缴费。
(四)云闪付缴费。
缴费人打开云闪付APP,首页搜索“江西社保缴费”小程序,选择所需要缴费的险种,输入缴费人身份证号码和姓名,即可缴费。具体缴费流程参照“江西省税务局”微信公众号。
(五)税务窗口缴费
缴费人持身份证或社保卡前往参保地行政服务中心、便民服务中心、办税服务厅,在窗口通过微信、支付宝、POS机刷卡、现金等方式缴费。
(六)银行缴费
目前可以缴费的合作银行包括工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、邮储银行、招商银行、中信银行、光大银行、农商银行、江西银行、赣州银行、九江银行、上饶银行等。
1.手机银行缴费。下载安装手机银行APP,输入身份证号及密码,即可缴费。
2.柜面缴费。缴费人持身份证或社保卡,到合作银行网点柜面缴费。
3.微信缴费。关注合作银行微信公众号即可缴费。如“江西辖内农商银行微银行”公众号,点击右下角“惠生活”—“便民生活”—“社保通”,选择参保地区、参保险种、缴费类型,输入姓名、身份证号,选择缴费时间、缴费档次,点击查询后即可缴费。
其他银行微信公众号相类似,各银行缴费流程略有不同,详情咨询当地银行。
(七)医保微信缴费
关注“江西医疗保障”微信公众号,点击底部菜单“微服务”—“居民参保缴费”,跳转至城乡居民医疗保险“缴费中心”页面。
“江西医疗保障”微信公众号
特别提醒
请大家注意,不要跨险种重复参加居民医保和职工医保!
在异地学习、工作、生活的人,不要在异地和老家重复参保!
章江街道医保业务咨询电话?
章江街道便民中心:0797-7329610
章江南社区:8452588
赣江源社区:8383019
岭头上社区:8386130
沙角社区:8391203
梅关社区:8166650
兴国路社区:8390348
贺兰山社区:8123335
赞贤路社区:8389828
南桥村委会:8401788
腊长村委会:8382348