您当前所在位置: 首页>部门信息公开目录>区乡村振兴局>建议提案办理

2020046-关于扶贫项目征地青苗补偿的意见建议

访问量:
会议 赣州市章贡区第五届人民代表大会第五次会议 编号/类别 第2020046号 [类]
提建议代表
姓名
吕红英
重点督办件 提交日期 2020-06-06
标题 关于扶贫项目征地青苗补偿的意见建议
建议内容

我区的扶贫项目开展的较好,贫困村群众的生活条件得到了较大的变化,群众对党和政府的满意度不断提升,但近年来,我区的基础实施项目资金不包含基础实施的占地费或征地费,据调查了解,贫困村的集体收入仍然薄弱,上级的基础实施项目,特别是公路扩建,基层“两委”干部,即喜即忧,喜的是有项目来能改变村组面貌,忧的是村集体收入低,难以支付项目占地或征地,及青苗补偿,工程项目难以开展,我建议,扶贫项目,应适当考虑占地费或征地费列入项目建设当中的一部分资金。


督办委办 农业和城建环资工委 办结期限
承办单位 区扶贫办公室 区财政局
备注
办理单位答复情况 关于区五届人大五次会议第46号建议的
答复

尊敬的吕红英代表: 
您在区五届人大五次会议上提出的《关于扶贫项目征地青苗补偿的建议》收悉,现就办理情况答复如下:
首先感谢您对精准扶贫工作的关心和重视,针对建议中所提“扶贫项目,应适当考虑占地费用或征地费列入项目建设当中的一部分资金”的建议,我办高度重视,立即进行了专题研究,并与区财政进行了联系对接。由于土地补偿费属于专用款项,根据《江西省财政专项扶贫资金管理办法》(赣财扶[2018]12号),结合我区现行专项扶贫资金支出使用规定,财政专项扶贫资金只能用于项目建设费用,不能用于项目建设的占地或征地及青苗补偿费用。针对此问题,可以通过“两委”干部按照一事一议方式组织村民进行讨论,采取出资出地的方式推进村内公益性质的公共基础设施建设,更好服务村民生产发展需求,同时,我办也将加强与财政部门沟通,争取相关政策能够推动。
最后,衷心感谢您对我区精准扶贫事业的关心与支持,欢迎今后多提宝贵意见!                 
                          
附:1.人大代表(政协委员)“六个联系”落实情况反馈表
2.人大代表建议办理情况征询意见表   


赣州市章贡区扶贫办公室         
                                    2020年8月27日
征询代表意见 非常满意