您当前所在位置: 首页>镇(街道)信息公开目录>赣江街道办事处>建议提案办理

2020068-关于改善章贡区商贸文旅经营环境的几点建议

访问量:
会议 赣州市章贡区第五届人民代表大会第五次会议 编号/类别 第2020068号 [类]
提建议代表
姓名
万飞
重点督办件 提交日期 2020-06-06
标题 关于改善章贡区商贸文旅经营环境的几点建议
建议内容

新冠疫情后目前国内外经济形势严峻,是改革开放以来遇到的一次最为严峻的考验!为此,习近平总书记和李克强总理都十分高度重视民生,强调要放水养鱼、切实改善企业和个人营商环境、积极主张各种努力扩大就业渠道的政策主张(如恢复地摊经济)。因此,如何大力改善章贡区商贸文旅业的经营环境,不仅是改善民生的一个环节,而且社会稳定的重要基石。 根据我区的现状和特点,特提出如下几点建议供领导和有关部门参考: 一、高度重视章贡区在全市20个县区的领头羊作用,切实改善世贸文旅业的营商环境,吸引全市和省内外的客商来章贡区做生意、来购物、来消费,使章贡区真正成为赣南的经济商贸中心。说实话,随着县域经济的发展,章贡区的这一功能和影响力可能不如从前那样重要了,各区县消费者来章贡区休息购物的意愿有所减弱,这种状况必须予以改变。 二、借中央当前的有力政策和全省旅发大会在赣州召开的东风,从营商的角度对待章贡区老城区文清路,焕发其作为赣南商业第一街的活力,使其成为外地游客在赣州古城观光游览购物的必经通道!因此,在城市管理上要充分考虑广大游客和商家的根本愿望,更多地注重文清路的商旅属性,在城市管理的具体措施上更实事求是、更接地气,从而更有利于营造赣州良好的中国旅游城市的氛围和商贸旅游业的发展。具体措施有: 1、在文清路南端路口处设置宋城商旅街标志和人文历史介绍碑;在南门广场至文清路口的电信大楼、百货大楼旁边设置旅游大巴停车位(需拆除一小段没有什么意义和价值灌木篱笆)。 2、尽快恢复文清路南段(电信大楼——人民巷)双侧收费停车、中北段(人民巷——西津路)单侧收费停车的政策,为外地游客提供停车观光购物的便利(由于市委市政府和区委区政府都早已搬出了老城区,又极少新建的商务写字楼和高层住宅,车辆相对较少,加之文清路路面总体较宽,故文清路的交通一直都很通畅,平时基本上不发生拥堵现象,完全有条件有必要恢复路边收费停车的措施; 3、调整完善地一大道地下停车场的车辆进出的路线(如改为文清路进、红旗大道出)和允许停车司机24小时出入文清路地道口的多通道,充分发挥其700余个车位地下停车场的作用为游客(包括自驾游)和休闲购物者提供便利服务——扩大游客来源。 4、按照国内外商业街的通常做法,文清路应实行人优先的原则,恢复其商业街道的本性,取消文清路中间的隔离栏杆,实行机动车限速行驶(如限速40公里、挂牌告知)和机动车黄线管理(北京王府井、上海南京路、广州北京路、香港的购物街区和深圳的东门街区莫不如此),而不是把文清路当做城市快速干道来对待,以最大限度的方便游客消费者,让其可以在文清路/老城区自由放松地逛街、游玩、消费; 5、请商业和城管部门调查了解文清路关停店铺的整体状况(全文清路段有几十家),督促相关单位尽快对外招商招租,否则感觉老城区非常萧条,对发展繁荣宋城赣州的文化旅游业非常不利,严重影响投资者来章贡区的投资信心和热情。在考虑恢复地摊经济的同时,首先尽量解决好挖掘现有市场存量。对此,我们永信广场(文清路13号)一楼可为预摆摊设点的个体经营者提供一定期限的免费的室内市场(1000余平米),让他们可以风雨无阻地放心经营(建议有关主管部门来实地考察),以度过目前的难关。 三、在不违反国家法律的情况下允许商家在自家的门头上自行设计安装店招或广告牌,取消有关部门相应的审批收费管理办法,停止以此为借口频频干扰店主的行为,还经营者应有的自主权,切实减轻业者的财务负担和精神负担,还商业经营者以创业的信心和其一点工作的乐趣,使创业者经营者在我们章贡区能够安居乐业、可以挣钱发财! 四、发挥街道社区的积极性,积极招商引资,进行业主(市城投集团)有偿委托第三方合作运营宋城古旧街区模式,尽快进行全国乃至全球招商,在赣深高铁即将开通之际大力发展老城区各种文旅商贸业态,如:文化创意、民宿旅游、美食小吃、文娱演出、酒吧清吧、美术绘画、瓷艺手工、环江夜游(游艇),让章贡区老城区重现历史上码头汽笛声声、江船灯火点点、货物如雨、冬无寒土、人声鼎沸、炊烟袅袅的热闹景象!


督办委办 人大选任联工委 办结期限
承办单位 赣江街办 区文化广电新闻出版旅游局
备注
办理单位答复情况 尊敬的万飞代表:
    您在区人大五届五次会议上提出《关于改善章贡区商贸文旅经营环境的几点建议》收悉,现就办理情况答复如下:
    首先感谢您对我街道代表工作的关心和支持,我们立足本职工作就您提出的建议进行答复.
    一、关于你提出取消文清路中间隔离栏杆,更改现有人行道位子的建议
    您提出的建议非常好,的确可以最大限度的方便游客及消费者在文清路两旁自由放松的游玩、逛街、购物,提升老城区中心商业街的繁荣程度,我街道通过实地走访发现确实很多群众反映由于文清路中间的护栏,要到对面商铺铺选购商品则需绕道很远才能完成,给居民带来了不方便。我街道已经将该情况反映致市政府办、区政府办请求它们牵头带领我们及相关部门共同解决撤离护栏及更改现有人行道位子的问题。
    二、关于你提出的恢复文清路南段双侧收费停车、中北段单侧收费停车政策,并更改第一大道地下停车场车辆进出路线的建议
    您提出的建议非常好,根据您提出的建议我们进行了实地察看,全面了解了交通流量和车辆停放需求,积极研究寻找车辆通行与停放最佳平衡点,发现在下午下班后文清路车流量明显增多,有停车逛街、散步需求的民众较多,而现文清路两旁并未有停车位,而文清路第一大道地下停车场入口位于文清路东园广场入口,此处为单行道不方便车辆进入,且很多市民不知晓该处具有停车点,导致其700余个车位利用率较低,希望相关部门根据实地情况更改第一大道地下停车场出入口。并设置提示标志。方便居民停车,另外针对文清路停车难情况我街道认为可以效仿红旗大道西段、南河路北段开放夜间停车的做法,将文清路一段也同样开放夜间停车,增加夜间临时停车位。我街道已经将该情况上报致区政府办、交警支队直属大队,请求它们牵头带领我们及相关部门共同解决此问题,最大限度缓解文清路段停车难的情况。
    三、关于你提出发挥街道社区的积极性,积极招商引资,进行业主有偿委托第三方合作运营宋城古旧街区模式的建议
    您提出的建议非常好,根据您提出的建议我街道再接下来的工作中会主动出击,营造招商氛围。号召和动员全街道干部职工在思想上要树牢全民招商、全民参与理念,彻底改变“守株待兔”的老调子,以“走出去,请进来”的方法主动出击,充分挖掘自己的亲戚、朋友、同学等人脉关系,结合街道在外成功人士资源,以亲招商,以情招商,以诚招商,以商招商,做到内引外联、两地互动,不断扩大招商引资成果。
    在宣传方面加大宣传,注重推介。办事处经济办整合辖区相关楼宇资源,制作了推介宣传手册、推介宣传片,内容涵盖街道辖区简介、区位优势、发展规划以及相关地块资料,通过开展招商活动,发放宣传手册,做到主动上门邀商。
    最后衷心感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎今后多提宝贵意见。
征询代表意见 非常满意